Jahrgang 1973 I 185 cm groß I blonde Haare I grau-grüne Augen I spricht Englisch [Muttersprache] I spricht Norddeutsch und Badisch I wohnt in Hamburg I singt Bariton I kann Boxen, Fechten, Reiten und Freeclimbing I hat das Stage Combat Zertifikat Fortgeschritten I 1998-2000 Webber Douglas Academy of Dramatic Arts, London + 2006-2007 Coaching bei Sigrid Andersson

Fotocredits – © Steffi Henn

NEWS
ermittelt wieder als Thomas Wittberg bei der schwedischen Kriminalpolizei für die ZDF-Reihe DER KOMMISSAR UND DAS MEER, Regie: Thomas Roth

am 27.5. im ZDF in DER KOMMISSAR UND DAS MEER - Der böse Mann, Regie: Anno Saul

am 28.6. im ZDF in DER KOMMISSAR UND DAS MEER - In einer dunklen Nacht, Regie: Anno Saul

Filmographie (Auswahl)
2017Der Kommissar und das Meer -
Regie: Thomas Roth | ZDF
2016Der Kriminalist - Hochrisiko
Regie: Theresa von Eltz | ZDF
2016Der Kommissar und das Meer - In einem kalten Land
Regie: Miguel Alexandre | ZDF
2016Der Kommissar und das Meer - Für immer Dein
Regie: Miguel Alexandre | ZDF
2015In aller Freundschaft - Die Jungen Ärzte - Gewissensentscheidung
Regie: Micaela Zschieschow | ARD
2015Der Kommissar und das Meer - In einer sternenlosen Nacht
Regie: Miguel Alexandre | ZDF
2015Der Kommissar und das Meer - Unter Männern
Regie: Miguel Alexandre | ZDF
2014Inga Lindström - Die zweite Chance
Regie: Martin Gies | ZDF
2014KRIPO HOLSTEIN - Vom Winde verweht
Regie: Zbynek Cerven | ARD
2014Der Kommissar und das Meer - Das Mädchen und der Tod
Regie: Miguel Alexandre | ZDF
2014Der Kommissar und das Meer - Wilde Nächte
Regie: Miguel Alexandre | ZDF
2013SOKO Wismar - Das Nashorn
Regie: Oren Schmuckler | ZDF
2013Der Kommissar und das Meer - Wolf im Schafspelz
Regie: Anno Saul | ZDF
2013Der Kommissar und das Meer - Der böse Mann
Regie: Anno Saul | ZDF
2013Dystopia
Regie: Tobias Haase | Kino
2012Küstenwache - Dunkle Verschwörung
Regie: Zbynek Cerven | ZDF
2012Der Kommissar udn das Meer - Fürchte dich nicht
Regie: Thomas Roth | ZDF
2012Der Kommissar und das Meer- Verborgen
Regie: Thomas Roth | ZDF
2012Die Holzbaronin
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2012Sputnik
Regie: Markus Dietrich | Kino
2011Der Kommissar und das Meer - Im finsteren Wald
Regie: Thomas Roth | ZDF
2011Der Kommissar und das Meer - Niemand hat Schuld
Regie: Thomas Roth | ZDF
2010Er war einer von uns
Regie: Kai Wessel | ARD
2010Der Kommissar und das Meer - Laila
Regie: Anno Saul | ZDF
2010Der Kommissar und das Meer - Eiserne Hochzeit
Regie: Anno Saul | ZDF
2010Soko-Wismar - Genug
Regie: Oren Schmuckler | ZDF
2009Der Kommissar und das Meer
Regie: Thomas Roth | ZDF
2009Der Kommissar und das Meer - Der Tod kam am Nachmittag
Regie: Thomas Roth | ZDF
2008Der Kommissar und das Meer - Schwarzer Engel
Regie: Marcus Weiler | ZDF
2008Der Kommissar und das Meer - Der sterbende Dandy
Regie: Marcus Weiler | ZDF
2008Das Glück ist eine ernste Sache
Regie: Hermine Huntgeburth | NDR
2008The Countess (Die Gräfin)
Regie: July Delpy | Kino
2007Love Soup - Kiss of Death
Regie: Christine Gemon | BBC 1
2007Der Kommissar und das Meer - Sommerzeit
Regie: Anno Saul | ZDF
2007Der Kommissar und das Meer - An einem einsamen Ort
Regie: Anno Saul | ZDF
2007Adieu Bonjour
Regie: Timo Hübsch | Kino
2007Valkyrie
Regie: Brian Singer | Kino
2006Schuld und Unschuld
Regie: Marcus Rosenmüller | ZDF
2006Der Kommissar und das Meer - Den du nicht siehst
Regie: Anno Saul | ZDF
2006Der Kommissar und das Meer - Näher als du denkst
Regie: Christiane Balthasar | ZDF
2005SK Kölsch - K.O.
Regie: Olaf Götz | Sat.1
2005Unter anderen Umständen
Regie: Judith Kennel | ZDF
2004Die Mandantin
Regie: Marcus Rosenmüller | ZDF
2004Ornen - Der Adler
Regie: Soren K. Jacobsen | ZDF
2004Beyond the sea
Regie: Kevin Spacey | Kino
2003P.O.W. - Episode 1
Regie: John Strickland | ITV, UK
2003Stauffenberg
Regie: Jo Baier | ARD
2002Alias - Passage Part 2
Regie: Ken Olin | USA
2002In Enemy Hands (U-Boat)
Regie: Tony Giglio | Kino
2001LEXX
Regie: Paul Donavan | Global Television Network
2000The Bill - A gathering Storm
Regie: Gwennan Sage | ITV, UK
Theater (Auswahl)
2001Ecstasy + Grace
Regie: Stephen Henry | Rolle: Kai | Finborough Theatre, London
2000The Browning Version
Regie: Richard Digby Day | Rolle: Frank Hunter | Drayton Arms Theatre, London
2000After October
Regie: John David | Rolle: Armand St. Rene | Chanticleer Theatre, London
2000Procession of Shades
Regie: Hilary Wood | Rolle: Gregor | Chanticleer Theatre, London
2000David Coperfield
Regie: Peter Symonds | Rolle: Mr. Murdstone | Chanticleer Theatre, London
1999The Golden Swords
Regie: Derrick Graham | Rolle: Leon Paul | Shakespeare's Globe Theatre, London
1999Romeo and Juliet
Regie: Mekanie Jessop | Rolle: Tybalt | Drayton Arms Theatre, London