Joachim Raaf

Jahrgang 1960 I 189 cm groß I braune Haare I grün-braune Augen I spricht Englisch und Französisch [beides fließend] I spricht Schwäbisch I wohnt in München I spielt Posaune I tanzt Gesellschaftstanz und Jazz I kann Fechten [langjährig als Leistungssport], Reiten [Dressur und Springen bis Klasse M], Skifahren, Jagdschein,Tauchen [Geräte] und Klettern I 1988 - 1990 Schauspielschule an der staatlichen Musikhochschule des Saarlands

Auszeichnungen
gewinnt beim Atlanta Filmfestival 2021 mit CULPA in der Kategorie BESTER FILM

NEWS
gewinnt beim Atlanta Filmfestival 2021 mit CULPA in der Kategorie BESTER FILM, Wir gratulieren!

>>> auf Netflix in DER LETZTE WILLE, Buch & Regie: Ulrike Grote

Filmographie (Auswahl)
2020TINA MOBIL
Regie: Richard Huber | ARD
2020Kanzlei Berger
Regie: Gero Weinreuter | ZDF
2020Marie fängt Feuer
Regie: Katrin Schmidt | ZDF
2020Soko Hamburg
Regie: Jan Bauer | ZDF
2020SOKO Stuttgart
Regie: Tanja Roitzheim | ZDF
2019Kräfte
Regie: Annelie Boros | Kino
2019Lena Lorenz
Regie: Britta Keils | ZDF
2019Der letzte Wille
Regie: Ulrike Grote | ARD
2019Soko Köln
Regie: Ulrike Hamacher | ZDF
2019Notruf Hafenkante
Regie: Tanja Roitzheim | ZDF
2019In aller Freundschaft
Regie: Katrin Schmidt | ARD
2018Culpa
Regie: Ulrike Grote | Kino
2018In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Regie: Steffen Mahnert | ARD
2018Der Bergdoktor
Regie: Jorgo Papavassiliou | ZDF
2018Daheim in den Bergen
Regie: Michael Zens | ARD Degeto
2018Endlich Gardasee
Regie: Ulrike Grote | ARD Degeto
2018Bettys Diagnose
Regie: Katrin Schmidt | ZDF
2018Soko München
Regie: Frauke Thielecke | ZDF
2017Matula-Der Schatten des Berges
Regie: Thorsten Näter | ZDF
2017Die Kirche bleibt im Dorf
Regie: Ulrike Grote | ARD
2017Alarm für Cobra 11
Regie: Niko Zabelberg | RTL
2017Ein Lächeln nachts um vier
Regie: Jan Ruzicka | ZDF
2016Hubert und Staller
Regie: Philipp Osthus | ARD
2016Die Rosenheim-Cops
Regie: Daniel Drechsel-Grau | ZDF
2016Apropos Glück
Regie: Ulrike Grote | ZDF
2015König Laurin
Regie: Matthias Lang | Kino
2015Eddie the Eagle
Regie: Dexter Fletcher | Kino
2015Kripo Bozen - Geplatze Träume
Regie: Thorsten Näter | ZDF
2015Die Kirche bleibt im Dorf
Regie: Ulrike Grote | ARD
2014Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2
Regie: Ulrike Grote | Kino
2014Die Kirche bleibt im Dorf
Regie: Ulrike Grote | ARD
2013Der Geruch von Erde
Regie: Marcus Ulbricht | Kino
2013Rückkehr [Kurzfilm]
Regie: Roman Blum | Kino
2012 - 2013Dahoam is Dahoam
Regie: Diverse | ARD
2013Die Rosenheim-Cops
Regie: Gunter Krää | ZDF
2013Die Kirche bleibt im Dorf
Regie: Ulrike Grote | ARD
2013The Tunnel
Regie: Udayan Prasad | Sky Atlantik, Channel+
2012Unter Uns
Regie: Diverse | RTL
2012Forsthaus Falkenau
Regie: Tanja Roitzheim | ZDF
2012Der Landarzt
Regie: Hartwig van der Neut | ZDF
2012SOKO 5113 - Die Maßnahme
Regie: Philipp Osthus | ZDF
2010 - 2011Lena - Liebe meines Lebens
Regie: Daniel Andersen | ZDF
2011Kissenschlacht
Regie: Peter Stauch | Sat.1
2011Der Bergdoktor - Dunkle Wolken
Regie: Diverse | ZDF
2011Liebe, Babys und ein Neuanfang
Regie: Ulrike Hamacher | ZDF
2010Die Rosenheim-Cops
Regie: Gunter Krää | ZDF
2010Alarm für Cobra 11 - Turbo & Tacho
Regie: Diverse | RTL
2010Tatort - Stille Wasser
Regie: Thorsten Näter | ARD
2009Sturm der Liebe
Regie: Diverse | ARD
2008112 - Sie retten Dein Leben
Regie: Denis Delic | RTL
2008Inga Lindström
Regie: Gunter Krää | ZDF
Theater (Auswahl)
2008Unter der Treppe
Regie: C. Schneller | Rolle: Charles Dyer | Altstadt Theater Ingolstadt
2003 - 2004Bel Ami
Regie: H. Fuschl | Rolle: Forestier | Bühne 64
2001Ein ungleiches Paar
Regie: R. Heinersdorf | Kleine Komödie Max II
1999Das Wirtshaus im Spessart
Regie: H. Bindseil | Rolle: Räuberhauptmann | Theater Ingolstadt
1998Kiss me Kate
Regie: H. Bindseil | Rolle: Petruchio | Theater Ingolstadt
1996Weibsteufel
Regie: M. Andersen | Rolle: Grenzjäger | Theater Ingolstadt
1996Cyrano de Bergerac
Regie: N. Volcz | Rolle: Christian | Theater Ingolstadt
1996Romeo und Julia
Regie: Michael Bleiziffer | Rolle: Tybalt | Stadttheater Ingolstadt
1996Parasit
Regie: S. Schön | Theater Ingolstadt
1995Diener zweier Herrn
Regie: A. Marchetti | Rolle: Florindo | Theater Ingolstadt
1995Die Stunde da wir nichts voneinander wußten
Regie: Johannes Zametzer | Rolle: Wanderer | Stadttheater Ingolstadt
1995Ich, Marlene
Regie: M. Bleiziffer | Theater Ingolstadt
1994Iphigenie auf Tauris
Regie: Michael Hornig | Rolle: Pylades | Stadttheater Ingolstadt
1993 Der Kaufmann von Venedig
Regie: Ernst Seilten | Rolle: Gratiano | Stadtheater Ingolstadt
1992Weismann und Rotgesicht
Regie: L. Maninger | Rolle: Rotgesicht | Badische Landesbühne
1992Bürger Schippl
Regie: K. Weinzierl | Rolle: Schippel | Badische Landesbühne
1992Der böse Geist Lumpazivagabundus
Regie: K. Weinzierl | Badische Landesbühne
1992Der zerbrochene Krug
Regie: L. Maninger | Badische Landesbühne
1991Hamlet
Regie: Rolf Parchwitz | Rolle: Claudius | Badische Landesbühne