Oderberger Straße 56
10435 Berlin FON 030-48494914 agentur(at)uta-hansen.de

Marc Oliver Schulze

Jahrgang 1973 I 189 cm groß I dunkelblonde Haare I grüne Augen I spricht Englisch [fließend], Französisch, Italienisch I spricht Bayerisch und Fränkisch I wohnt in Frankfurt I spielt Gitarre und Klavier I kann Reiten, Skifahren und Aikido I 1996 - 1999 Otto-Falkenberg-Schule München

Auszeichnungen
gewinnt 2002 den Bayerischen Kunstförderpreis für Darstellende Kunst

Filmographie (Auswahl)
2018The Bank Hacker
Regie: Joost Weinand | Medialaan VTM
2018Mit der Tür ins Haus
Regie: Karola Meeder | ZDF
2017 - 2018Lifelines
Regie: Kai Meyer-Ricks, Heinz Dietz, Michael Wenning, Britta Keils | RTL
2017Der Staatsanwalt - Die Macht der Sterne
Regie: Martin Kinkel | ZDF
2017Sarah Kohr - Mord Im Alten Land
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2016Alarm für Cobra 11 - Ausgebrannt
Regie: Kai Meyer Ricks | RTL
2016Der Alte - Stummer Zeuge
Regie: Matthias Kiefersauer | ZDF
2016SOKO KÖLN - Krüger ist tot
Regie: Ulrike Hamacher | ZDF
2016Die Chefin - Papas Liebling
Regie: Michael Schneider | ZDF
2016Alles Klara
Regie: Stefan Bühling, Thomas Freundner, Dirk Pientka | ARD
2014 - 2015Sibel & Max
Regie: Felix Herzogenrath, Andi Niessner, Holger Schmidt, Ulrike Hamacher | ZDF
2014Tatort - Liebe ist kälter als der Tod
Regie: Florian Schwarz | ARD/DEGETO
2013Männerhort
Regie: Franziska Meyer-Prince | Kino
2013Hedi Schneider steckt fest
Regie: Sonja Heiss | Kino
2013Unter Verdacht - Grauzone
Regie: Andreas Herzog | ZDF
2013Ein neuer Fall für Zwei - Am Abgrund
Regie: Marcus Ulbricht | ZDF
2011SOKO Kitzbühl - Licht und Schatten
Regie: Martin Kinkel | ZDF
2011Die letzte Fahrt
Regie: Christoph Schrewe | ARD
2010Tatort - Eine bessere Welt
Regie: Lars Kraume | ARD
2010Der Alte - Der Tod und das Mädchen
Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
2009Die geerbte Familie
Regie: Christine Kabisch | ARD
2009Der Alte - Allein in die Nacht
Regie: Vadim Glowna | ZDF
2008Training für die Liebe
Regie: Sibylle Tafel | ARD
2008Entführt
Regie: Matti Geschonneck | ZDF
2007Der Zauber von Sandbergen
Regie: Karola Meeder | ZDF
2007Der Alte - Reise in den Tod
Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
2006Die Co-Piloten
Regie: Thomas Jauch | ARD
2006Der Alte - Heimkehr in den Tod
Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
2005München 7
Regie: Franz Xaver Bogner | ARD
2004Liebe auf den zweiten Blick - Die Rosenkrieger - Ein neuer Fall
Regie: Ulrich Stark | ARD
2004Samt und Seide
Regie: Sebastian Monk | ZDF
2002Ich schenk Dir einen Seitensprung
Regie: Dominikus Probst | ARD
2001Medicopter 117 - Mutprobe
Regie: Wolfgang Dickmann | RTL
2000Sommerwind
Regie: Werner Siebert | ZDF
1998Stillstand, keine Jobs...
Regie: Herbert Achternbusch | Kino
Theater
2009 - 2014Ensemblemitglied Schauspiel Frankfurt
2005 - 2009Ensemblemitglied Schauspielhaus Bochum
2001 - 2005Ensemblemitglied Bayrisches Staatsschauspiel
2000 - 2001Ensemblemitglied Kammerspiele München
2017 - 2018Medea
Regie: Michael Thalheimer | Berliner Ensemle
2017 - 2018Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Regie: Oliver Reese | Berliner Ensemble
2015 - 2017Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Regie: Oliver Reese | Schauspiel Frankfurt
2017MEDEA
Regie: Michael Thalheimer | Schauspiel Frankfurt/ Berliner Ensemble
2016 - 2017Safe Places
Regie: Falk Richter und Anouk van Dijk | Schauspiel Frankfurt
2017WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS
Regie: Oliver Reese | Schauspiel Frankfurt
2017ÖDIPUS VOR DER STADT
Regie: Michael Thalheimer | Schauspiel Frankfurt
2015 - 2016Zwei Uhr Nachts
Regie: Falk Richter | Schauspiel Frankfurt
2014 - 2015Nora
Regie: Michael Thalheimer | Schauspiel Frankfurt
2000 - 2017Rollenauswahl: DIE MÖVE I Trigorin I R.: Andreas Kriegenburg I WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS I Sebastian I R.: Oliver Reese I FAUST I Dr. Faust I R.: Stefan Pucher I MEDEA I Jason I R.: Michael Thalheimer I TRAUMNOVELLE I Fridolin I R.: Bastian Kraft I DIE