Moritz Grove

Jahrgang 1982 I 179 cm groß I blonde Haare I grüne Augen I spricht Englisch [fließend] und Französisch I wohnt in Berlin I spielt Klavier I kann Fußball und Tennis I 2004-2008 Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Auszeichnungen
gewinnt 2018 mit der Inszenierung des Deutschen Theaters Berlin TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Regie: Bastian Kraft den FRIEDRICH LUFT PREIS

gewinnt mit BLIND & HÄSSLICH den "FIPRESCI PREIS" auf dem MÜNCHENER FILMFEST 2017

gewinnt 2011 den KUNSTPREIS BERLIN der Akademie der Künste in der Kategorie Darstellende Kunst

gewinnt 2011 den Daphne-Preis der TheaterGemeinde Berlin für außergewöhnliche darstellerische Leistungen

gewinnt 2006 mit VERFOLGT den Goldenen Leoparden in Locarno

NEWS
feiert auf dem Filmfest Hamburg die Uraufführung der finalen Folge der Erfolgsreihe BLOCHIN - DAS LETZTE KAPITEL, Regie: Matthias Glasner

spielt AMERIKA am Staatstheater Stuttgart, Regie: Lilja Rupprecht

am 4.9. im NDR im TATORT - Alles was sie sagen, Regie: Özgür Yildirim

die 2. Staffel 4 BLOCKS startet am 11.10. auf TNT

spielt als Gast am Deutschen Theater Berlin TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Regie: Bastian Kraft, BERLIN ALEXANDERPLATZ, Regie: Sebastian Hartmann und EIN KÄFIG GING EINEN VOGEL SUCHEN, Regie: Andreas Kriegenburg

>>> aktuell auf der Bühne zu sehen

Filmographie (Auswahl)
20184 Blocks
Regie: Özgür Yildirim | TNT
2018Jenseits der Angst
Regie: Thorsten Näter | ZDF
2017Tatort - Alles was sie sagen
Regie: Özgür Yildirim | ARD
2017Tatort - Mitgehangen
Regie: Sebastian Ko | ARD
2017BLOCHIN - Das letzte Kapitel
Regie: Matthias Glasner | ZDF
2017Gespräch mit dem Freund [Kurzfilm]
Regie: Nis-Momme Stockmann | Kino
2016Blind & Hässlich
Regie: Tom Lass | Kino
2015Alone in Berlin
Regie: Vincent Perez | Kino
2013Vaterfeuden
Regie: Matthias Schweighöfer | Kino
2012Eltern
Regie: Robert Thalheim | Kino
2012Gloomy Sabbath
Regie: Amit Epstein | Kino
2012Der Tote im Watt
Regie: Maris Pfeiffer | ZDF
2010Schmidt & Schwarz
Regie: Jan Ruzicka | ZDF
2009Der Dicke - Schwere Entscheidung
Regie: Oliver Dommenget | ARD
2008Jenseits der Mauer
Regie: Friedemann Fromm | ARD
2007Der Vorleser
Regie: Stephen Daldry | Kino
2007Krabat
Regie: Marko Kreuzpainter | Kino
2007Tatort - Tödlicher Einsatz
Regie: Bodo Fürneisen | ARD
2006Soko Wismar - Kaffeefahrt
Regie: Severin Lohmer | ZDF
2006Notruf Hafenkante - Das kalte Herz
Regie: Bernhard Stephan | ZDF
2005Verfolgt
Regie: Angelina Maccarone | Kino
2005Großstadtrevier - Junge Liebe, alter Wein
Regie: Miko Zeuschner | ARD
2005Die Frau vom Ende der Straße
Regie: Claudia Garde | ARD
2005Der Mann im Strom
Regie: Nicki Stein | ARD
Theater (Auswahl)
2009 - 2017Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2007 - 2009Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg
2018Amerika
Regie: Lilja Rupprecht | Staatstheater Stuttgart
2017Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Bastian Kraft | Rolle: Howard Wagner | Deutsches Theater Berlin
2017Hochzeit
Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Horch | Deutsches Theater Berlin/ Ruhrfestspiele Recklingh
2016Ein Käfig ging einen Vogel suchen
Regie: Andreas Kriegenburg | Rolle: Anton Blumfeld | Deutsches Theater Berlin
2016Berlin Alexanderplatz
Regie: Sebastian Hartmann | Deutsches Theater Berlin
2016Iphigenie von Tauris
Regie: Ivan Pantellev | Rolle: Orest | Deutsches Theater Berlin
2015CLAVIGO
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Carlos | Salzburger Festspiele
2015Unerträglich lange Umarmung
Regie: Andrea Moses | Rolle: Charlie | Deutsches Theater Berlin
2015Nora
Regie: Stefan Pucher | Rolle: Krogstadt | Deutsches Theater Berlin
2014Der Freund Krank
Regie: Milan Peschel | Rolle: Ich | Deutsches Theater Berlin
2014Die Lächerliche Finsternis
Regie: Daniela Löffner | Rolle: Stefan Dorsch | Deutsches Theater Berlin
2013Agonie
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner | Rolle: Zarewitsch | Deutsches Theater Berlin
2013Wastwater
Regie: Ulrich Matthes | Rolle: Marc | Deutsches Theater Berlin
2013Juno und der Pfau
Regie: Milan Peschel | Rolle: Joxer | Deutsches Theater Berlin
2013Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Erich | Deutsches Theater Berlin
2012Ödipus Stadt
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Polyneikes, Bote | Deutsches Theater Berlin
2012Die schmutzigen Hände
Regie: Jette Steckel | Rolle: Slick / Karsky | Deutsches Theater Berlin
2011Das Schloss
Regie: Nurkan Erpulat | Rolle: K | Deutsches Theater Berlin
2011Über Leben
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Chaim | Deutsches Theater Berlin
2011Die Weber
Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Pfeifer, Expedient | Deutsches Theater Berlin
2011Fahr zur Hölle, Ingo Sachs!
Regie: Studio Braun | Rolle: Spank (Coby Burner, Martin Luther) | Deutsches Theater Berlin
2010Bakunin auf dem Rücksitz
Regie: Sabine Auf der Heyde | Deutsches Theater Berlin
2010Schwarzes Tier Traurigkeit
Regie: Jorinde Dröse | Rolle: Flynn | Deutsches Theater Berlin
2010Nibelungen
Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Giselher | Deutsches Theater Berlin
2010Taking care of Baby
Regie: Sascha Hawemann | Deutsches Theater Berlin
2009Sein oder Nichtsein
Regie: Rafael Sanchez | Rolle: Schulz | Deutsches Theater Berlin
2009Woyzeck
Regie: Jorinde Dröse | Rolle: Woyzeck | Deutsches Theater Berlin
2009Amygdala
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Jesus | Thalia Theater Hamburg
2009I hired a contract killer
Regie: Max Claessen | Rolle: Henri Boulanger | Thalia Theater Hamburg
2009Mama Medea
Regie: Jorinde Dröse | Rolle: Argonaut, Sportlehrer | Thalia Theater Hamburg
2008Einer von uns
Regie: Nuran David Calis | Rolle: Anukami | Thalia in der Gaußstraße Hamburg
2008Hamlet
Regie: Michael Thalheimer | Rolle: Rosenkranz | Thalia Theater Hamburg
2008Parzival
Regie: Julia Hölscher | Rolle: Parzival | Thalia in der Gaußstraße Hamburg
2007Orestes
Regie: Alex Krebs | Rolle: Orest | Schauspielhaus Hamburg Malersaal
2007Die Beißfrequenz der Kettenhunde
Regie: Stephan Kimmig | Rolle: Paul | Thalia Theater Hamburg
2006Das Mädchen aus der Streichholzfabrik
Regie: Julia Hölscher | Rolle: Simo | Thalia in der Gaußstraße Hamburg
2006Peanuts
Regie: Cäcilia Drexel | Rolle: Snappy | Kampnagel Fabrik Hamburg
2005Platonow
Regie: Julia Hölscher | Rolle: Platonow | Zeisehallen Hamburg