Nicki von Tempelhoff

Jahrgang 1968 I 192 cm groß I dunkelblonde Haare I braun-grau-grüne Augen I spricht Englisch, Französisch, Holländisch [alles fließend] und Spanisch I spricht Ruhrpott-Dialekt, Kölsch und Hamburgisch I wohnt in Hamburg I spielt Gitarre und Schlagzeug I kann Tennis, Reiten, Skifahren und Basketball I 1986-1989 Otto Falckenberg Schule München

Auszeichnungen
2017 mit BACK FOR GOOD für den FIRST STEPS AWARD in der Kategorie "Bester Abendfüllender Spielfilm" nominiert

gewinnt 2017 mit BACK FOR GOOD den STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS in der Kategorie "Bester Film"

BACK FOR GOOD gewinnt 2017 den "Fipresci Preis" auf dem FILMKUNSTFEST MV FESTIVAL

gewinnt 2017 den Hauptpreis mit CIGARBOX BLUES beim Węgiel Film Festival

gewinnt 2016 den Publikumspreis mit seiner Hauptrolle in CIGARBOX BLUES, Regie: Christopher Kaufmann beim Max Ophüls Festival 2017

BACK FOR GOOD ist 2017 nominiert als Bester Erstlingsfilm bei der BERLINALE Perspektive Deutsches Kino, Regie: Mia Spengler , Casting: Lisa Stutzky

gewinnt 2011 den Rolf-Mares-Preis für seine Darstellung des Jeffrey Skilling in ENRON

ist 2006 für das Ensemble in DIE FAMILIENANWÄLTIN für den Deutschen Fernsehpreis nominiert

NEWS
steht in einer Hauptrolle im neuesten Fall der ARD-Reihe KOMMISSAR DUPIN - Bretonisches Leuchten, Regie: Dagmar Seume, Casting: Outcast vor der Kamera

ab dem 21.9. immer donnerstags auf RTL in BAD COP - Kriminell gut, Regie: Oliver Dommenget, Casting: Gitta Uhlig

am 6.10. in der ARD in VADDER, KUTTER, SOHN, Regie: Lars Jessen, Casting: Silke Fintelmann

am 22.10. in der ARD in TATORT - Zurück ins Licht, Regie: Florian Baxmeyer, Casting: Gitta Uhlig

>>> HAT EIN NEUES DEMO

Filmographie (Auswahl)
2017Kommissar Dupin – Bretonisches Leuchten
Regie: Dagmar Seume | ARD
2017Der Zürich-Krimi - Borcherts Gespür
Regie: Roland Suso Richter | ARD
2017Taunuskrimi - Im Wald
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2017Bad Cop - Kriminell gut
Regie: Oliver Dommenget | RTL
2017Die jungen Ärzte - Liebesschmerz
Regie: Jan Bauer | ARD
2016TATORT - Zurück ins Licht
Regie: Florian Baxmeyer | ARD
2016Vadder, Kutter, Sohn
Regie: Lars Jessen | ARD
2016Cigarbox Blues
Regie: Christopher Kaufmann | Kino
2016Lena Lorenz - Lichtblicke
Regie: Michael Kreindl | ZDF
2015Alarm für Cobra 11 - Tricks
Regie: Nico Zavelberg | RTL
2015Back for Good
Regie: Mia Spengler | Kino
2015Paula
Regie: Christian Schwochow | Kino
2015Hubert & Staller - Schapsidee
Regie: Philipp Osthus | ARD
2014Großstadtrevier - Das Gespenst
Regie: Lars Jessen | ARD
2014Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben
Regie: Sigi Rothemund | ZDF
2013Die Familiendetektivin
Regie: Uli Bauman | ZDF
2013Inga Lindström - Das Geheimnis jenes Sommers
Regie: Udo Witte | ZDF
2013SOKO Wismar - Omlette Surprise
Regie: Hans-Christoph Blumenberg | ZDF
2013Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch
Regie: Sigi Rothemund | ZDF
2013Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Waschen Schleudern Morden
Regie: Wilhelm Engelhardt | ARD
2013Soko Wien - Eine Leiche zuviel
Regie: Erhard Riedlsperger | ZDF
2013Kückückskind
Regie: Christoph Schnee | ZDF
2012SOKO Köln - Der dritte Mann
Regie: Florian Kern | ZDF
2012Die Garmsich-Cops: Abgerechnet wird zum Schluss
Regie: Walter Bannert | ZDF
2012Der Alte - Tod eines Spielers
Regie: Michael Kreindl | ZDF
2012Soko KItzbühel- Kein Name, Keine Verpflichtungg
Regie: Matin Kinkel | ZDF
2012Traumschiff - Puerto Rico
Regie: Stefan Bartmann | ZDF
2011Morden im Norden - Duft des Todes
Regie: Dirk Pientka | ARD
2011Idiotentest
Regie: Thomas Nennstiel | ZDF
2011Der letzte Bulle - Und raus bist Du!
Regie: Sebastian Vigg | Sat.1
2011Soko Stuttgart - Ans Messer geliefert
Regie: Daniel Helfer | ZDF
2011Notruf Hafenkante - Stolperfalle
Regie: Jörg Schneider | ZDF
2010Eine königliche Affäre
Regie: Wilfried Hauke | ZDF
2010Engel der Gerechtigkeit
Regie: Carola Meeder | ZDF
2010Der Bergdoktor - Wunschviorstellungen
Regie: Dirk Pientka | ZDF
2010Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen
Regie: Jörg Grünler | ARD
2010Forsthaus Falkenau - Entscheidung aus Liebe
Regie: Andreas Drost | ZDF
2010Großstadtrevier - Die Warnung
Regie: Marcus Weiler | ARD
2010Seine meine Schuld
Regie: Matthias Santiago Staehle | Kino
2009Der Alte - Oder du stirbst
Regie: Marcus Ulbricht | ZDF
2009Das Traumschiff - Indian Summer
Regie: Stefan Bartmann | ZDF
2009Rosamunde Pilcher - Wohin du auch gehst
Regie: Hans-Jürgen Tögel | ZDF
2009Zurück zum Glück
Regie: Wolfgang Dinslage | Sat.1
2009Pfarrer Braun - Kur mit Schatten
Regie: Wolfgang F. Henschel | ARD
2008Küstenwache - Der fremde Sohn
Regie: Raoul Heimrich | ZDF
2008Heiße Spur
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2008IInga Lindström - Der Erbe von Granlunda
Regie: Gunther Krää | ZDF
2008Notruf Hafenkante - Asia Import
Regie: Uli Baumann | ZDF
2007Treuepunkte
Regie: Thomas Nennstiel | ZDF
2007Kreuzfahrt ins Glück - Der Wedding-Planner
Regie: Hans-Jürgen Tögel | ZDF
2007SOKO Wien - Blutige Ernte
Regie: Erhard Riedlsperger | ZDF
2007Küstenwache - Brennendes Geheimnis
Regie: Raoul Heimrich | ZDF
2005 - 2006Die Familienanwältin
Regie: Huber, Kreinsen, Schnee | RTL
2006Soko Wismar - Liebesunterricht
Regie: Dirk Pientka | ZDF
2006GG 19 - Artikel 5
Regie: Alan Smithee | Kino
2006Memory Effekt
Regie: Claudia Lehmann | Kino
2005Krieg der Frauen
Regie: Katinka Feistl | ZDF
2005Der Alte - Himmel und Hölle
Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
2005Soko Kitzbühel
Regie: Gerald Liegel | ZDF / ORF
2005Der Bulle von Tölz - Kochkünste
Regie: Jo Henschel | Sat.1
2005Der Elefant - Fluch der bösen Tat
Regie: Andreas Prochaska | Sat.1
2005Letztes Kapitel
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2004Das beste Jahr meines Lebens
Regie: Olaf Kreinsen | ARD
2004Küstenwache - Wettlauf mit der Zeit
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2004Edel & Starck - Liebespoker
Regie: Dennis Satin | Sat.1
2004Inga Lindström - Der Weg zu Dir
Regie: Helmut Förnbacher | ZDF
2004Soko Köln - Tod auf der Lula
Regie: Michael Schneider | ZDF
2003Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits
Regie: Michael Kreindl | ZDF
2003Gelübde des Herzens
Regie: Karola Hattop | ARD
2002Pilcher - Sternschnuppen im August
Regie: Dieter Kehler | ZDF
2002Zwei Profis
Regie: Christoph Klünker | ZDF
2002Tatort - schattenlos
Regie: Thomas Stiller | ARD / WDR
2002Der Freund von früher
Regie: Matthias Tiefenbacher | ZDF
2001Todeslust
Regie: Michael Keusch | RTL
2001Victor - der Schutzengel
Regie: Michael Keusch | Sat.1
2000Bargeld lacht
Regie: Hajo Gies | ARD
2000Kommissar Rex
Regie: Pete Ariel | Sat.1
2000Das Experiment
Regie: Oliver Hirschbiegel | Kino
1999Die Jahrhundertrevue
Regie: Dr. Harald Sicheritz | ORF
1999Die Männer vom K3
Regie: Guido Pieters | ARD
1999Stubbe - Von Fall zu Fall
Regie: Peter Wekwerth | ZDF
1996 - 1998Dr. Vogt I - VI
Regie: Ines Krämer, S. Meyer | ARD
1998Delta Team - Auftrag Geheim
Regie: Michael Steinke | Pro Sieben
Theater (Auswahl)
1993 - 2017Engagements am St. Pauli Theater Hamburg, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater des Westens Berlin, Düsseldorfer Schauspielhaus, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2015 - 2017Gift. Eine Ehegeschichte
Regie: Wolfgang Stockmann | Ernst Deutsch Theater Hamburg
2016Odyssee
Regie: Alexander Hauer | Sommerspiele Melk
2014 - 2015Die lächerliche Finsternis
Regie: Christopher Rüping | Thalia Theater Hamburg
2015Die Blechtrommel
Regie: Luk Perceval | Thalia Theater Hamburg
2013 - 2014Die Argonauten
Regie: Roman Freigaßner | Theater Rabenhof Wien
2011 - 2013Ein bißchen Ruhe vor dem Sturm
Regie: Michael Bogdanov | Hamburger Kammerspiele
2011 - 2012Enron
Regie: Ralph Bridle | Hamburger Kammerspiele
1999 - 2004Ensemblemitglied Burgtheater Wien
1995 - 1999Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg
1990 - 1993Ensemblemitglied Bühnen der Stadt Köln