Nicki von Tempelhoff

Jahrgang 1968 I 192 cm groß I dunkelblonde Haare I braun-grau-grüne Augen I spricht Englisch, Französisch, Holländisch [alles fließend] und Spanisch I spricht Ruhrpott-Dialekt, Kölsch und Hamburgisch I wohnt in Hamburg I spielt Gitarre und Schlagzeug I kann Tennis, Reiten, Skifahren und Basketball I 1986-1989 Otto Falckenberg Schule München

Auszeichnungen
gewinnt den Publikumspreis mit seiner Hauptrolle in CIGARBOX BLUES, Regie: Christopher Kaufmann beim Max Ophüls Festival 2017

BACK FOR GOOD ist 2017 nominiert als Bester Erstlingsfilm bei der BERLINALE Perspektive Deutsches Kino, Regie: Mia Spengler , Casting: Lisa Stutzky

gewinnt 2011 den Rolf-Mares-Preis für seine Darstellung des Jeffrey Skilling in ENRON

ist 2006 für das Ensemble in DIE FAMILIENANWÄLTIN für den Deutschen Fernsehpreis nominiert

Fotocredits – © Andreas von Tempelhoff

NEWS
übernimmt eine durchgehende Rolle in der neuen RTL-Serie BAD COP, Regie: Oliver Dommenget, Casting: Gitta Uhlig

im Kino als Fritz Mackensen in PAULA dem neuen Film von Christian Schwochow, Casting: Anja Dirhberg

Filmographie (Auswahl)
2017Bad Cop
Regie: Oliver Dommenget | RTL
2017Die jungen Ärzte - Liebesschmerz
Regie: Jan Bauer | ARD
2016TATORT - Die Frau in Rot
Regie: Florian Baxmeyer | ARD
2016Kuddelmuddel
Regie: Lars Jessen | ARD
2016Cigarbox Blues
Regie: Christopher Kaufmann | Kino
2016Lena Lorenz - Lichtblicke
Regie: Michael Kreindl | ZDF
2015Alarm für Cobra 11 - Tricks
Regie: Nico Zavelberg | RTL
2015Back for Good
Regie: Mia Spengler | Kino
2015Paula
Regie: Christian Schwochow | Kino
2015Hubert & Staller - Schapsidee
Regie: Philipp Osthus | ARD
2014Großstadtrevier - Das Gespenst
Regie: Lars Jessen | ARD
2014Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben
Regie: Sigi Rothemund | ZDF
2013Die Familiendetektivin
Regie: Uli Bauman | ZDF
2013Inga Lindström - Das Geheimnis jenes Sommers
Regie: Udo Witte | ZDF
2013SOKO Wismar - Omlette Surprise
Regie: Hans-Christoph Blumenberg | ZDF
2013Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch
Regie: Sigi Rothemund | ZDF
2013Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Waschen Schleudern Morden
Regie: Wilhelm Engelhardt | ARD
2013Soko Wien - Eine Leiche zuviel
Regie: Erhard Riedlsperger | ZDF
2013Kückückskind
Regie: Christoph Schnee | ZDF
2012SOKO Köln - Der dritte Mann
Regie: Florian Kern | ZDF
2012Die Garmsich-Cops: Abgerechnet wird zum Schluss
Regie: Walter Bannert | ZDF
2012Der Alte - Tod eines Spielers
Regie: Michael Kreindl | ZDF
2012Soko KItzbühel- Kein Name, Keine Verpflichtungg
Regie: Matin Kinkel | ZDF
2012Traumschiff - Puerto Rico
Regie: Stefan Bartmann | ZDF
2011Morden im Norden - Duft des Todes
Regie: Dirk Pientka | ARD
2011Idiotentest
Regie: Thomas Nennstiel | ZDF
2011Der letzte Bulle - Und raus bist Du!
Regie: Sebastian Vigg | Sat.1
2011Soko Stuttgart - Ans Messer geliefert
Regie: Daniel Helfer | ZDF
2011Notruf Hafenkante - Stolperfalle
Regie: Jörg Schneider | ZDF
2010Eine königliche Affäre
Regie: Wilfried Hauke | ZDF
2010Engel der Gerechtigkeit
Regie: Carola Meeder | ZDF
2010Der Bergdoktor - Wunschviorstellungen
Regie: Dirk Pientka | ZDF
2010Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen
Regie: Jörg Grünler | ARD
2010Forsthaus Falkenau - Entscheidung aus Liebe
Regie: Andreas Drost | ZDF
2010Großstadtrevier - Die Warnung
Regie: Marcus Weiler | ARD
2010Seine meine Schuld
Regie: Matthias Santiago Staehle | Kino
2009Der Alte - Oder du stirbst
Regie: Marcus Ulbricht | ZDF
2009Das Traumschiff - Indian Summer
Regie: Stefan Bartmann | ZDF
2009Rosamunde Pilcher - Wohin du auch gehst
Regie: Hans-Jürgen Tögel | ZDF
2009Zurück zum Glück
Regie: Wolfgang Dinslage | Sat.1
2009Pfarrer Braun - Kur mit Schatten
Regie: Wolfgang F. Henschel | ARD
2008Küstenwache - Der fremde Sohn
Regie: Raoul Heimrich | ZDF
2008Heiße Spur
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2008IInga Lindström - Der Erbe von Granlunda
Regie: Gunther Krää | ZDF
2008Notruf Hafenkante - Asia Import
Regie: Uli Baumann | ZDF
2007Treuepunkte
Regie: Thomas Nennstiel | ZDF
2007Kreuzfahrt ins Glück - Der Wedding-Planner
Regie: Hans-Jürgen Tögel | ZDF
2007SOKO Wien - Blutige Ernte
Regie: Erhard Riedlsperger | ZDF
2007Küstenwache - Brennendes Geheimnis
Regie: Raoul Heimrich | ZDF
2006Soko Wismar - Liebesunterricht
Regie: Dirk Pientka | ZDF
2006GG 19 - Artikel 5
Regie: Alan Smithee | Kino
2006Memory Effekt
Regie: Claudia Lehmann | Kino
2005 - 2006Die Familienanwältin
Regie: Huber, Kreinsen, Schnee | RTL
2005Krieg der Frauen
Regie: Katinka Feistl | ZDF
2005Der Alte - Himmel und Hölle
Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
2005Soko Kitzbühel
Regie: Gerald Liegel | ZDF / ORF
2005Der Bulle von Tölz - Kochkünste
Regie: Jo Henschel | Sat.1
2005Der Elefant - Fluch der bösen Tat
Regie: Andreas Prochaska | Sat.1
2005Letztes Kapitel
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2004Das beste Jahr meines Lebens
Regie: Olaf Kreinsen | ARD
2004Küstenwache - Wettlauf mit der Zeit
Regie: Marcus O. Rosenmüller | ZDF
2004Edel & Starck - Liebespoker
Regie: Dennis Satin | Sat.1
2004Inga Lindström - Der Weg zu Dir
Regie: Helmut Förnbacher | ZDF
2004Soko Köln - Tod auf der Lula
Regie: Michael Schneider | ZDF
2003Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits
Regie: Michael Kreindl | ZDF
2003Gelübde des Herzens
Regie: Karola Hattop | ARD
2002Pilcher - Sternschnuppen im August
Regie: Dieter Kehler | ZDF
2002Zwei Profis
Regie: Christoph Klünker | ZDF
2002Tatort - schattenlos
Regie: Thomas Stiller | ARD / WDR
2002Der Freund von früher
Regie: Matthias Tiefenbacher | ZDF
2001Todeslust
Regie: Michael Keusch | RTL
2001Victor - der Schutzengel
Regie: Michael Keusch | Sat.1
2000Bargeld lacht
Regie: Hajo Gies | ARD
2000Kommissar Rex
Regie: Pete Ariel | Sat.1
2000Das Experiment
Regie: Oliver Hirschbiegel | Kino
1999Die Jahrhundertrevue
Regie: Dr. Harald Sicheritz | ORF
1999Die Männer vom K3
Regie: Guido Pieters | ARD
1999Stubbe - Von Fall zu Fall
Regie: Peter Wekwerth | ZDF
1998Delta Team - Auftrag Geheim
Regie: Michael Steinke | Pro Sieben
1996 - 1998Dr. Vogt I - VI
Regie: Ines Krämer, S. Meyer | ARD
Theater (Auswahl)
2017Gift. Eine Ehegeschichte
Regie: Wolfgang Stockmann | Ernst Deutsch Theater Hamburg
2016Gift. Eine Ehegeschichte
Regie: Wolfgang Stockmann | Ernst Deutsch Theater Hamburg
2016Odyssee
Regie: Alexander Hauer | Sommerspiele Melk
2015Die Blechtrommel
Regie: Luk Perceval | Thalia Theater Hamburg
2015Gift. Eine Ehegeschichte
Regie: Wolfgang Stockmann | Ernst Deutsch Theater Hamburg
2014 - 2015Die lächerliche Finsternis
Regie: Christopher Rüping | Thalia Theater Hamburg
2013 - 2014Die Argonauten
Regie: Roman Freigaßner | Theater Rabenhof Wien
2011 - 2013Ein bißchen Ruhe vor dem Sturm
Regie: Michael Bogdanov | Hamburger Kammerspiele
2011 - 2012Enron
Regie: Ralph Bridle | Hamburger Kammerspiele
1999 - 2004Ensemblemitglied
| Burgtheater Wien
1995 - 1999Ensemblemitglied
| Thalia Theater Hamburg
1993 - 2017Engagements am St. Pauli Theater Hamburg, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater des Westens Berlin, Düsseldorfer Schauspielhaus, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
| diverse Bühnen
1990 - 1993Ensemblemitglied
| Bühnen der Stadt Köln